Волки стаи Шелеста трав испокон веков жили в этих местах. Они предпочитали охотиться и на равнинах, и в лиственных и хвойных лесах предгорий, чувствуя себя вольготно и там, и там. Но около 15 лет назад на обширных территориях стаи стали появляться первые чужаки - странные существа, передвигающиеся на двух лапах и умеющие причинять боль на расстоянии.
Стая была смущена и растеряна - ведь чужаков становилось все больше и больше, они обживались на захваченных землях и охотились на ту же добычу, что и серые хищники. К тому же Хомбрерос, двуногие, привели с собой существ, похожих на волков, но куда более шумных. Псы - так они звались, и служили Хомбрерос они добровольно, считая волков своими непримиримыми врагами. Стая Шелеста трав ответила ненавистью на ненависть.
Зимой следующего года вслед за Хомбрерос и псами с гор спустились и новые враги - Серые тени, северные волки. Чужаки не спешили клыками и когтями бороться за территорию, но позиция их была непримирима - на Севере стало слишком холодно и голодно, льды надвинулись на те места, где раньше жила эта стая, а значит, если южные волки не захотят делиться - быть войне.
Так просто отступать Шелест травы не хотели, и война действительно началась. Коренные жители этих мест оказались между двух огней - с одной стороны двуногие, с другой - более сильные, хоть и изможденные, волки, которые дрались с остервенелым отчаянием.
Нет, стая Шелеста травы не была побеждена, но многие погибли той зимой. От полного уничтожения волков спасла мудрость старейшин - благодаря тому, что старики убедили вожаков стай вступить в переговоры, территории были поделены и установлены границы. Серым теням отходили горы и северные предгорья, Шепот трав переселились южнее, в лиственные леса холмов, граничащих с равнинами.
Но союз так и не был заключен - исконные хозяева этих земель не простили пришельцам их вторжения. До сих пор между стаями идет "холодная война". Границы ревностно охраняются. От перехода войны в "горячую" стадию волков удерживает лишь третья сторона - Хомбрерос и их собаки, которым в равной степени мешают спокойно спать обе стаи. Двуногие и волки никогда не заключат мир - это всем ясно, поэтому и те, и те всячески стремятся подпортить жизнь противнику.

(с) Специально для Los lobos. Sonrisa de la muerte.

Теги: сюжет, история, мир